Quello che facciamo:

Ottima cucina

Oltre ad un ricco menù capace di accontentare anche il più esigente dei buongustai, la nostra cucina propone ogni giorno delle serate tematiche con piatti caratteristici (serata Tirolese, Valtellinese, ecc..).

Musica dal vivo

Ogni giorno invitiamo sul nostro palco i nomi più celebri del panorama musicale locale e non solo: band, rapper, cantanti, ecc... Siete tutti invitati a questi eventi fantastici!

Giochi e sport per tutti

Le contrade dovranno sfidarsi in una lunga serie di sport e giochi che metteranno a dura prova anche i più tenaci. Se lo sport non fa per voi, raggiungeteci sulle tribune per tifare la vostra contrada.

Serata Guinness

La serata guinness è quella più attesa: in ogni edizione vengono proposti nuovi giochi bizzarri e divertenti oltre che i classici come il "magna magna".

Battistiband

Giovedì 5

the fighettas

Venerdì 6

bubble Soccer

Sabato 7

Gonfiabili

Tutti i giorni

nettuno

Lunedì 9

guinness

Martedì 10

film disney

Mercoledì 11

coro di san Giorgio

Giovedì 12

dj set

Sabato 14

il cervellone

Domenica 15

aperitivo con batti

Venerdì 6

sorpresa!

Venerdì 13

baby dance

Tutti i giorni

Tante cose da fare...
non perdertele!

Gare Scigalott e Scigalottino

Eventi e serate

Per i più piccoli

Il nostro calendario:

4 settembre 2019

Programma

19.30  

  • Iscrizioni attività Scigababy e distribuzione braccialetti – Area Scigababy

21.00

  • APERTURA FESTA DELLO SCIGALOTT D’OR 2019 presso il Campo Sportivo
  • Inaugurazione campo
  • Arrivo fiaccola
  • Coreografie al campo sportivo
4 settembre 2019
5 settembre 2019

Programma

15.30

  • Gonfiabili per tutti i bambini – Area prato

16.00

  • Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” con le opere create dai
    bambini dello Scuole Primarie “Silvio Pellico” di Malnago e “Cesare Battisti” di Acquate – Salone Oratorio

19.30  

  • Laboratorio “Colori in libertà” – Area Scigababy

20.00

  • Babydance – Area Campo da basket
    Torneo di Scala 40 (Prima Fase) – Baretto

20.15

  • Torneo di Calcio – Campo Sportivo

20.30

  • Torneo di Pallavolo – Palestra

21.00

  • Serata musicale con “BattistiBand” – Area Campo da basket
5 settembre 2019
6 settembre 2019

Programma

15.30

  • Gonfiabili per tutti i bambini – Area prato
  • L’Asilo a Merenda – Area cucina sotto la Vela

16.00

  • Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio

18.30

  • Aperitivo musicale con “Batti” – Baretto

19.00

  • Parete di arrampicata a cura del Gruppo UOEI – Ingresso Oratorio

19.30

  • La cucina propone Serata “Pesce” –Area cucina sotto la Vela
  • Torneo di Pallavolo – Palestra
  • Truccabimbi e Tatoo – Area Scigababy

20.00

  • Babydance – Area Campo da basket
  • Torneo di Scala 40 (Fase finale) – Baretto

20.15

  • Torneo di Calcio – Campo Sportivo

21.00

  • Serata musicale con “The Fighettas” – Area Campo da basket
6 settembre 2019
7 settembre 2019

Programma

14.00

  • Cronoscalata dal Sagrato al Piazzale della Funivia

15.30

  • Gonfiabili per tutti i bambini – Area prato
  • Torneo di Scopa d’Asse – Baretto
  • Torneo di Ping-Pong – Palestra
  • Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio

19.00

  • Maratona per le vie del Rione di Acquate
    Parete di arrampicata a cura del Gruppo UOEI – Ingresso Oratorio

19.30 

  • La cucina propone Serata “I Gnocchi dello Sciga” –Area cucina sotto la Vela
  • Truccabimbi e Tatoo – Area Scigababy

20.00

  • Serata “Soccerball” e musica – Campo sportivo

20.30

  • Torneo di Pallavolo – Palestra
7 settembre 2019
8 settembre 2019

Programma

9.00

  • Marcia di Regolarità Alpina organizzata da C.A.I. “Strada Storta” di Acquate

12.30

  • Pranzo comunitario – Area cucina
  • Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio

14.00  

  • Truccabimbi eTatoo – Area Scigababy

15.00

  • Gare di atletica – Campo sportivo a seguire Merenda per tutti i partecipanti
  • Torneo di Briscolone – Baretto
  • Torneo di Calcio-Balilla – Palestra

15.30

  • Gonfiabili per tutti i bambini – Area prato

17.30

  • Babydance – Area Campo da basket

18.30  

  • Spettacolo Teatrale “Il furto della Gioconda, una storia vera” con StendhArt sezione Scuola- Area Campo da basket

19.00

  • Parete di arrampicata a cura del Gruppo UOEI – Ingresso Oratorio

20.15

  • Torneo di Calcio – Campo Sportivo

20.30

  • Torneo di Pallavolo – Palestra
  • Serata Culturale “La storia del venerabile fratel Felice Tantardini di Introbio – Missionario laico del PIME in Birmania per 70 anni” interviene il Prof. Marco Sampietro – Salone Oratorio

21.00

  • Serata musicale Karaoke – Area Campo da basket
8 settembre 2019
9 settembre 2019

Programma

15.30

  • Gonfiabili per tutti i bambini – Area prato

16.00

  • Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio

19.30  

  • Laboratorio “Decora per un amico Thun” – Area Scigababy

20.00

  • Babydance – Area Campo da basket

20.30

  • Torneo di Pallavolo – Palestra
  • Torneo di Scopa 15 – Baretto

21.00

  • Serata musicale con “Nettuno” – Area Campo da basket
9 settembre 2019
10 settembre 2019

Programma

12.30 

  • Pranzo comunitario con Gruppo Disabili Lecchesi in collaborazione con C.A.I. “Strada Storta” di AcquateArea cucina sotto la Vela

15.30

  • Gonfiabili per tutti i bambini – Area prato

16.00

  • Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio

18.00

  • Laboratorio “ScigaAsilo” per tutti i bambini della Scuola dell’Infanzia “Don Giovanni Nava” di Acquate – Salone
    Oratorio

19.30  

  • La cucina propone Serata “Pasta alla norma” –Area cucina sotto la Vela

21.00

  • Serata GUINNESS dei primati – Campo Sportivo
10 settembre 2019
11 settembre 2019

Programma

15.30

  • Gonfiabili per tutti i bambini – Area prato

16.00

  • Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio

18.00

  • Film di animazione per bambini – Salone Oratorio

19.30  

  • La cucina propone Serata “Romagnola” –Area cucina sotto la Vela
  • Truccabimbi e Tatoo – Area Scigababy

20.00

  • Babydance a tema – Area Campo da basket

20.15

  • Torneo di Calcio – Campo Sportivo

20.30

  • Torneo di Pallavolo – Palestra
  • Torneo di Burraco (Prima giornata) – Baretto

21.00

  • Serata culturale con Robi Chiappa “Il tempo fa il suo giro” organizzata dal C.A.I. “Strada Storta” di Acquate – Area Campo da basket (nel caso
    di condizioni meteo avverse la serata sarà effettuata presso il Salone dell’Oratorio)
11 settembre 2019
12 settembre 2019

Programma

11.00  

  • Momento di preghiera in Chiesa Parrocchiale

12.30

  • Pranzo età d’oro –Area cucina sotto la Vela e a seguire pomeriggio in allegria

15.30

  • Gonfiabili per tutti i bambini – Area prato

16.00

  • Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio

19.30  

  • Laboratorio “Cartoon Game” – Area Scigababy

20.00

  • Babydance – Area Campo da basket

20.15

  • Torneo di Calcio – Campo Sportivo

20.30

  • Torneo di Pallavolo – Palestra
  • Torneo di Burraco (Seconda giornata) – Baretto

21.00

  • Serata musicale “Di tutto un Pop” organizzata dal Coro “San Giorgio” di Acquate – Area Campo da
    basket (nel caso di condizioni meteo avverse la serata sarà effettuata presso il Salone dell’Oratorio)
12 settembre 2019
13 settembre 2019

Programma

19.00

  • Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio

19.30  

  • La cucina propone Serata “Valtellinese” –Area cucina sotto la Vela
  • Truccabimbi e Tatoo – Area Scigababy

20.00

  • 4 X 400 – Centro storico di Acquate (Piazza della Vittoria – Via Renzo – Via Don Minzoni – Via Maria
    Tramaglino)

19.00

  • Parete di arrampicata a cura del Gruppo UOEI – Ingresso Oratorio

20.00

  • Babydance – Area Campo da basket

21.00

  • Consegna del Trofeo Scigalott d’Or 2019 alla contrada vincitrice e serata musicale con
    “Aquaraja” – Area Campo da basket
13 settembre 2019
14 settembre 2019

Programma

SCIGAMATT

14.00

  • Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio

19.00

  • Parete di arrampicata a cura del Gruppo UOEI – Ingresso Oratorio

19.30  

  • La cucina propone Serata “Il Fritto dello Sciga” –Area cucina sotto la Vela
  • Truccabimbi e Tatoo – Area Scigababy

20.00

  • Babydance – Area Campo da basket

21.00

  • DJ SET – Area Campo da basket
14 settembre 2019
15 settembre 2019

Programma

10.00

  • Santa Messa – Chiesa Parrocchiale di Acquate

11.30

  • Gara di Arrampicata a cura del Gruppo UOEI– Ingresso Oratorio

12.30

  • Pranzo comunitario – Area cucina
  • 14.00   Truccabimbi eTatoo – Area Scigababy

14.30

  • Gara Orienteering Fotografico per le vie di Acquate

17.00

  • Premiazione Concorso “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Area Campo da basket

17.30

  • Consegna del Trofeo Scigalottino d’Or alla contrada vincitrice – Area Campo da basket

18.00  

  • Animazione ed attività ludico ricreative con l’ASD Vibes SD – Area Campo da basket

19.00

  • Parete di arrampicata a cura del Gruppo UOEI – Ingresso Oratorio

20.00

  • Babydance – Area Campo da basket

21.00

  • Serata di divertimento per tutti con “Il Cervellone” gioco a quiz (gradita prenotazione) ed Estrazione
    della Sottoscrizione a premi – Area Campo da basket
15 settembre 2019

Gare Scigalott

 

MERCOLEDI’ 4 SETTEMBRE

21.00 APERTURA FESTA DELLO SCIGALOTT D’OR 2019 presso il Campo Sportivo

Inaugurazione campo

Arrivo fiaccola

Coreografie al campo sportivo

 

GIOVEDI’ 5 SETTEMBRE

20.00 Torneo di Scala 40 (Prima Fase) – Baretto

20.15 Torneo di Calcio – Campo Sportivo

20.30 Torneo di Pallavolo – Palestra

 

VENERDI’ 6 SETTEMBRE

19.30 Torneo di Pallavolo – Palestra

20.00 Torneo di Scala 40 (Fase finale) – Baretto

20.15 Torneo di Calcio – Campo Sportivo

 

SABATO 7 SETTEMBRE

14.00 Cronoscalata dal Sagrato al Piazzale della Funivia

15.30 Torneo di Scopa d’Asse – Baretto

Torneo di Ping-Pong – Palestra

19.00 Maratona per le vie del Rione di Acquate

20.30 Torneo di Pallavolo – Palestra

 

DOMENICA 8 SETTEMBRE

9.00 Marcia di Regolarità Alpina organizzata da C.A.I. “Strada Storta” di Acquate

15.00 Torneo di Briscolone – Baretto

Torneo di Calcio-Balilla – Palestra

20.15 Torneo di Calcio – Campo Sportivo

20.30 Torneo di Pallavolo – Palestra

 

LUNEDI’ 9 SETTEMBRE

20.30 Torneo di Pallavolo – Palestra

Torneo di Scopa 15 – Baretto

 

MARTEDI’ 10 SETTEMBRE

21.00 Serata GUINNESS dei primati – Campo Sportivo

 

MERCOLEDI’ 11 SETTEMBRE

20.15 Torneo di Calcio – Campo Sportivo

20.30 Torneo di Pallavolo – Palestra

Torneo di Burraco (Prima giornata) – Baretto

 

GIOVEDI’ 12 SETTEMBRE

20.15 Torneo di Calcio – Campo Sportivo

20.30 Torneo di Pallavolo – Palestra

Torneo di Burraco (Seconda giornata) – Baretto

 

VENERDI’ 13 SETTEMBRE

20.00 4 X 400 – Centro storico di Acquate (Piazza della Vittoria – Via Renzo – Via Don Minzoni – Via Maria Tramaglino)

21.00 Consegna del Trofeo Scigalott d’Or 2019 alla contrada vincitrice – Area Campo da basket

 

Gare Scigalottino

MERCOLEDI’ 4 SETTEMBRE

21.00 APERTURA FESTA DELLO SCIGALOTT D’OR 2019 presso il Campo Sportivo

Inaugurazione campo

Arrivo fiaccola

Coreografie al campo sportivo

 

SABATO 7 SETTEMBRE

15.30 Torneo di Ping-Pong – Palestra

Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio

 

DOMENICA 8 SETTEMBRE

15.00 Gare di atletica – Campo sportivo a seguire Merenda per tutti i partecipanti

 

MARTEDI’ 10 SETTEMBRE

21.00 Serata GUINNESS dei primati – Campo Sportivo

 

DOMENICA 15 SETTEMBRE

11.30 Gara di Arrampicata a cura del Gruppo UOEI– Ingresso Oratorio

14.30 Gara Orienteering Fotografico per le vie di Acquate

17.30 Consegna del Trofeo Scigalottino d’Or alla contrada vincitrice – Area Campo da basket




Calendario eventi e serate

MERCOLEDI’ 4 SETTEMBRE

21.00 APERTURA FESTA DELLO SCIGALOTT D’OR 2019 presso il Campo Sportivo

Inaugurazione campo

Arrivo fiaccola

Coreografie al campo sportivo

GIOVEDI’ 5 SETTEMBRE

16.00 Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” con le opere create dai bambini dello Scuole Primarie “Silvio Pellico” di Malnago e “Cesare Battisti” di Acquate – Salone Oratorio

20.00 Babydance – Area Campo da basket

21.00 Serata musicale con “BattistiBand” – Area Campo da basket

VENERDI’ 6 SETTEMBRE

16.00 Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio

18.30 Aperitivo musicale con “Batti” – Baretto

19.00 Parete di arrampicata a cura del Gruppo UOEI – Ingresso Oratorio

20.00 Babydance – Area Campo da basket

21.00 Serata musicale con “The Fighettas” – Area Campo da basket

SABATO 7 SETTEMBRE

15.30 Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio

19.00 Parete di arrampicata a cura del Gruppo UOEI – Ingresso Oratorio

20.00 Serata “Soccerball” e musica – Campo sportivo

DOMENICA 8 SETTEMBRE

12.30 Pranzo comunitario – Area cucina

Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio

17.30 Babydance – Area Campo da basket

19.00 Parete di arrampicata a cura del Gruppo UOEI – Ingresso Oratorio

21.00 Serata musicale Karaoke – Area Campo da basket

LUNEDI’ 9 SETTEMBRE

16.00 Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio

20.00 Babydance – Area Campo da basket

21.00 Serata musicale con “Nettuno” – Area Campo da basket

MARTEDI’ 10 SETTEMBRE

16.00 Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio

21.00 Serata GUINNESS dei primati – Campo Sportivo

MERCOLEDI’ 11 SETTEMBRE

16.00 Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio

18.00 Film di animazione per bambini – Salone Oratorio

20.00 Babydance a tema – Area Campo da basket

21.00 Serata culturale organizzata dal C.A.I. “Strada Storta” di Acquate – Area Campo da basket (nel caso di condizioni meteo avverse la serata sarà effettuata presso il Salone dell’Oratorio)

GIOVEDI’ 12 SETTEMBRE

16.00 Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio

20.00 Babydance – Area Campo da basket

21.00 Serata musicale “Di tutto un Pop” organizzata dal Coro “San Giorgio” di Acquate – Area Campo da basket (nel caso di condizioni meteo avverse la serata sarà effettuata presso il Salone dell’Oratorio)

VENERDI’ 13 SETTEMBRE

19.00 Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio

19.00 Parete di arrampicata a cura del Gruppo UOEI – Ingresso Oratorio

20.00 Babydance – Area Campo da basket

21.00 Consegna del Trofeo Scigalott d’Or 2019 alla contrada vincitrice e serata musicale con SORPRESA! – Area Campo da basket

SABATO 14 SETTEMBRE

SCIGAMATT

14.00 Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio

19.00 Parete di arrampicata a cura del Gruppo UOEI – Ingresso Oratorio

20.00 Babydance – Area Campo da basket

21.00 Serata musicale con DJ SET – Area Campo da basket

DOMENICA 15 SETTEMBRE

10.00 Santa Messa – Chiesa Parrocchiale di Acquate

12.30 Pranzo comunitario – Area cucina

17.00 Premiazione Concorso “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Area Campo da basket

17.30 Consegna del Trofeo Scigalottino d’Or alla contrada vincitrice – Area Campo da basket

19.00 Parete di arrampicata a cura del Gruppo UOEI – Ingresso Oratorio

20.00 Babydance – Area Campo da basket

21.00 Serata di divertimento per tutti con “Il Cervellone” gioco a quiz (gradita prenotazione) ed Estrazione della Sottoscrizione a premi – Area Campo da basket

Calendario attività per i più piccoli

MERCOLEDI’ 4 SETTEMBRE

19.30   Iscrizioni attività Scigababy e distribuzione braccialetti – Area Scigababy

21.00   APERTURA FESTA DELLO SCIGALOTT D’OR 2019 presso il Campo Sportivo

            Inaugurazione campo

            Arrivo fiaccola

            Coreografie al campo sportivo

 

GIOVEDI’ 5 SETTEMBRE

15.30   Gonfiabili per tutti i bambini – Area prato

16.00   Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” con le opere create dai bambini dello Scuole Primarie “Silvio Pellico” di Malnago e “Cesare Battisti” di Acquate – Salone Oratorio

19.30   Laboratorio “Colori in libertà” – Area Scigababy

20.00   Babydance – Area Campo da basket

 

VENERDI’ 6 SETTEMBRE

15.30   Gonfiabili per tutti i bambini – Area prato

            L’Asilo a Merenda – Area cucina sotto la Vela

16.00   Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio

19.00   Parete di arrampicata a cura del Gruppo UOEI – Ingresso Oratorio

19.30   Truccabimbi e Tatoo – Area Scigababy

20.00   Babydance – Area Campo da basket

 

SABATO 7 SETTEMBRE

15.30   Gonfiabili per tutti i bambini – Area prato

            Torneo di Ping-Pong – Palestra

            Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio

19.00   Parete di arrampicata a cura del Gruppo UOEI – Ingresso Oratorio

19.30   Truccabimbi e Tatoo – Area Scigababy

 

DOMENICA 8 SETTEMBRE

12.30   Pranzo comunitario – Area cucina

            Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio

14.00   Truccabimbi e Tatoo – Area Scigababy

15.00   Gare di atletica – Campo sportivoa seguire Merenda per tutti i partecipanti

15.30   Gonfiabili per tutti i bambini – Area prato

17.30   Babydance – Area Campo da basket

18.30   Spettacolo Teatrale “Il furto della Gioconda, una storia vera” con StendhArt sezione Scuola- Area Campo da basket

19.00   Parete di arrampicata a cura del Gruppo UOEI – Ingresso Oratorio

 

LUNEDI’ 9 SETTEMBRE

15.30   Gonfiabili per tutti i bambini – Area prato

16.00   Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio

19.30   Laboratorio “Decora per un amico Thun” – Area Scigababy

20.00   Babydance – Area Campo da basket

 

MARTEDI’ 10 SETTEMBRE

15.30   Gonfiabili per tutti i bambini – Area prato

16.00   Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio

18.00   Laboratorio “ScigaAsilo”per tutti i bambini della Scuola dell’Infanzia “Don Giovanni Nava” di Acquate – Salone Oratorio

21.00   Serata GUINNESS dei primati – Campo Sportivo

 

MERCOLEDI’ 11 SETTEMBRE

15.30   Gonfiabili per tutti i bambini – Area prato

16.00   Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio

18.00   Film di animazione per bambini – Salone Oratorio

19.30   Truccabimbi e Tatoo – Area Scigababy

20.00   Babydance a tema – Area Campo da basket

 

GIOVEDI’ 12 SETTEMBRE

15.30   Gonfiabili per tutti i bambini – Area prato

16.00   Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio

19.30   Laboratorio “Cartoon Game” – Area Scigababy

20.00   Babydance – Area Campo da basket

 

VENERDI’ 13 SETTEMBRE

19.00   Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio

19.00   Parete di arrampicata a cura del Gruppo UOEI – Ingresso Oratorio

19.30   Truccabimbi e Tatoo – Area Scigababy

20.00   Babydance – Area Campo da basket

21.00   Consegna del Trofeo Scigalott d’Or 2019 alla contrada vincitrice – Area Campo da basket

 

SABATO 14 SETTEMBRE

14.00   Apertura Esposizione “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Salone Oratorio

19.00   Parete di arrampicata a cura del Gruppo UOEI – Ingresso Oratorio

19.30   Truccabimbi e Tatoo – Area Scigababy

20.00   Babydance – Area Campo da basket

 

DOMENICA 15 SETTEMBRE

10.00   Santa Messa – Chiesa Parrocchiale di Acquate

11.30   Gara di Arrampicata a cura del Gruppo UOEI– Ingresso Oratorio

12.30   Pranzo comunitario – Area cucina

14.00   Truccabimbi e Tatoo – Area Scigababy

14.30   Gara Orienteering Fotografico per le vie di Acquate

17.00   Premiazione Concorso “Crea le bandiere della Festa dello Scigalott d’Or” – Area Campo da basket

17.30   Consegna del Trofeo Scigalottino d’Or alla contrada vincitrice – Area Campo da basket

18.00   Animazione ed attività ludico ricreative con l’ASD Vibes SD – Area Campo da basket

19.00   Parete di arrampicata a cura del Gruppo UOEI – Ingresso Oratorio

20.00   Babydance – Area Campo da basket