Menu

Elenco delle attività della festa


Giovedi 14


Evento

Ore 21.00: Apertura festa Scigalott D'Or
Arrivo fiaccola e coreografie al campo sportivo
Ore 22.00: Intrattenimento con il gruppo "Batti Batta"


Cucina

Ore 19.30 : Apertura

Venerdì 15


Evento

Ore 13.30: “L’asilo in festa”.La scuola dell’infanzia Don G. Nava di Acquate trascorre un pomeriggio di giochi in oratorio.
Ore 14.00: Apertura esposizione LEGO (fino alle 16.00 esclusivamente per i bambini dell'asilo
Ore 17.00 : Laboratorio creativo: "Diventiamo Cowboy" in collaborazione con gli animatori dell'oratorio
Ore 18.00: Apertura ScigaBaby con GONFIABILI.
Ore 19.00: Parete di arrampicata a cura del gruppo UOEI
Ore 20.30 : Baby Dance
Ore 20.45: Serata Country in collaborazione con “700 metri sopra il cielo”


Cucina

Ore 19.30: Apertura
Propone: Cucina Country


Gare

Ore 19.30: torneo Pallavolo
Ore 20.15: torneo Calcio
Ore 20.30: torneo di Burraco

Sabato 16


Evento

Ore 18.00: Apertura Esposizione LEGO Ore 19.00: Scigababy
Ore 19.00: Parete di arrampicata a cura del gruppo UOEI
Ore 20.00: Torneo Calcio Balilla umano (su iscrizione). Campo maschile e femminile
Ore 20.30: Baby dance


Cucina

Ore 19.30: Apertura


Gare

Ore 14.30: Ciclocross e premiazioni
Ore 18.00: Torneo di Calcio Balilla e Ping-Pong con premiazioni
Ore 20.30: Torneo di Burraco con premiazioni

Domenica 17


Evento

Ore 12.30: Pranzo Comunitario
Ore 19.00: Scigababy
Ore 19.00: Parete di arrampicata a cura del gruppo Uoei
Ore 20.30: Serata Culturale: "L'ANNO DI FATIMA: Riflessioni su un grande avvenimento di Fede"


Cucina

Ore 12.30: Apertura
Ore 19.30: Apertura


Gare

Ore 09.00: Marcia alpina di regolarità
Ore 14.00: Atletica
Ore 19.30: torneo Pallavolo
Ore 20.15: torneo Calcio

Lunedì 18


Evento

Ore 10.00: "La Scuola in Festa"; la scuola S.Pellico Malnago trascorre una giornata allo scigalott con pranzo e tanto diverimento
Ore 20.45 : Intrattenimento musicale Tributo al grande Lucio Battisti con "BATTISTI BAND"


Cucina

Ore 19.30: Apertura
Propone: specialità "Cucina Emiliana"


Gare

Ore 20.00: Torneo di Scopa d’Asse e premiazioni
Ore 20.15: Torneo di Calcio
Ore 20.30: Torneo di pallavolo

Martedì 19


Evento

Ore 16.00: Merenda tutti insieme
Ore 17.00: Lettura animata a cura di "Teatro Invito"
Ore 18.30: Apertura ScigaBaby con GONFIABILI
Ore 20.45: Serata CAI


Cucina

Ore 19.30: Apertura
Propone: specialità "Stinco e Galletti"


Gare

Ore 20.00 : Staffetta 4x400 e premiazioni
Ore 20.30: Torneo Pallavolo
Ore 20.30: Torneo Scopa 15 e premiazioni

Mercoledì 20


Evento

Ore 20.45: Coro Valsassina


Cucina

Ore 19.30: Apertura
Propone: Serata Tirolese


Gare

Ore 20.15 : Torneo di Calcio
Ore 20.30: Torneo Pallavolo
Ore 20.30: Torneo Scala 40

Giovedì 21


Evento

Ore 11.00: Momento di Preghiera in chiesa parrocchiale
Ore 13.00: Pranzo Età d'Oro, a seguire pomeriggio in allegria


Cucina

Ore 13.00: Pranzo età d'oro, è gradita la prenotazione
Ore 19.30: Apertura


Gare

Ore 21.00: Serata Guinness dei Primati e premiazioni

Venerdì 22


Evento

Ore 19.00: Parete di arrampicata a cura del gruppo UOEI
Ore 20.45: Intrattenimento musicale Tributo a J-Ax con "SENZA FILTRO"


Cucina

Ore 19.30: Apertura
Propone: Serata Pesce


Gare

Ore 19.30 : Torneo Pallavolo
Ore 20.15: Torneo Calcio
Ore 20.30: Torneo Briscolone

Sabato 23


Evento

Ore 19.00: Scigababy
Ore 19.00: Parete di arrampicata a cura del gruppo UOEI


Cucina

Ore 19.30: Apertura
Propone: Serata Valsassinese


Gare

Ore 14.45 : Cronoscalata
Ore 16.00: Finali Briscolone con premiazioni
Ore 17.00: Finali Scala 40 con premiazioni
Ore 18.45 : Maratona
Ore 21.00: Premiazioni Cronoscalta, Calcio, Pallavolo, Maratona
Cerimonia di consegna Trofeo Scigalott d'Or alla contrada vincitrice
A seguire DJ Set con musica anni '80 e '90 e tanto divertimento!

Domenica 24


Evento

Ore 10.00: Santa Messa nella Chiesa Parrocchiale di Acquate inizio anno oratoriano
Ore 12.30: Pranzo comunitario
Ore 17.45: Musical "La bella e la bestia" presentato da "La compagnia del domani"
Ore 19.00: Parete di arrampicata a cura del gruppo UOEI
Ore 21.00: Serata Gioco a quiz "Il Cervellone" (gradita prenotazione) e estrazione premi lotteria


Cucina

Ore 12.30: Pranzo comunitario
Ore 19.30: Apertura


Gare

Ore 11.00: Gara d'Arrampicata (scigalottino) e premiazioni
Ore 14.00: Gara d'Orienteering animato (scigalottino) e apertura anno oratoriano.
Consegna trofeo Scigalottino